Mercoledì, 11 Agosto 2021 08:18

Altamura Festival dell’estate 2021

Stadio comunale

Via Mura Megalitiche
Altamura

Agosto — Settembre 2021

Ingresso gratuito su prenotazione
fino a esaurimento posti,
con esibizione di Green Pass.
(Secondo prescrizioni del DPCM)

Ingresso — ore 20,30

Spettacolo — ore 21,00

Info e prenotazioni tel. +39.080.3163062
(solo Whatsapp) Ufficio prenotazioni Via Giuseppe Luciani, 39
Altamura (BA) Aperti martedì, giovedì, venerdì ore 9:00/12:00

Programma Agosto — Settembre

 

AGOSTO

sabato 14 agosto
Peppino Zuccaro e gli amici di merenda
Cabarettiamo

giovedì 19 agosto
Annarita Del Piano con Jazz & Bossa Live Groupe Love
Songs - Italiane e Straniere – Camera Con Vista

venerdì 20 agosto
Tommy Terrafino
Veganissimo Me

sabato 21 agosto
Funk You
Chi Si Ricorda Dei Funk You

domenica 22 agosto
Daniele Condotta
Amore a prima svista

martedì 24 agosto
Ottavo Scalo Band
Live Music

mercoledì 25 agosto
Ferula Ferita - Donato Emar Laborante
Storie di un cantastorie

giovedì 26 agosto
NOEMI
Metamorfosi Tour 2021

venerdì 27 agosto
Uaragniaun
Note di terra

sabato 28 agosto
Accademia Obiettivo Successo con Corrado Taranto
Un Matrimonio Difficile / Nu Natale Mbrugliato
Due Atti Unici

domenica 29 agosto
Antonello Vannucci
Past The Saint Past The Party

lunedì 30 agosto
Apulian Jazz Trio Carlo Mascolo
Music Jazz - Contemporanea

 

SETTEMBRE

mercoledì 1 settembre
Teatroinsieme Domenico Clemente
Eroi, Uomini & Dei

giovedì 2 settembre
Nancy Pepe & Tribandbù
Le parole creano la musica del cantautorato

venerdì 3 settembre
Corpi Narranti e Trio Casamassima, Shapiro, Talamo Bulat
I Luoghi dell’anima

domenica 5 settembre
Renato Ciardo Renato
Ciardo Show!

lunedì 6 settembre
La Banda Degli Onesti
Tutto Shakespeare in 90 minuti

martedì 7 settembre
Circo Altamura
Asa Nisi Masa

mercoledì 8 settembre
Carlo Maretti
A qualcuno piace… Carlo

lunedì 13 settembre
Stadiomania Tribute Band
Le mie poesie per te

martedì 14 settembre
Antonio Tirelli
Volevo essere Bublè 2.0

giovedì 16 settembre
Giacinto Bolognese & Band
Segui il tuo destino

venerdì 17 settembre
Let’s Dance Company
Harmonia

sabato 18 settembre
Fuego Dance
Fuego Night Show

domenica 19 settembre
Beppe Camicia, Piero Crivelli e Filippo Ciaccia
Marameo Show

martedì 21 settembre
Molino d’Arte
Cappuccetto Bambina Impertinente

mercoledì 22 settembre
Peuceti 2.0 Giorgio Zuccaro
Cavato Volgo Pagano

giovedì 23 settembre
Fuori dalla Comune 1799
La Rivoluzione Napoletana

venerdì 24 settembre
Altilia Ensemble Mugnuolo/Cornacchia
Opera in salotto

sabato 25 settembre
Sulle note dell’opera… e non solo
V. Parziale / E. Casciabanco
A. Disanto / R. Saccomanni

domenica 26 settembre
Leonardo Colafelice
Recital Pianistico

lunedì 27 settembre
Watermelon trio Con/certo
sconcerto jazz