Domenica, 13 Settembre 2020 22:03

Smart Graduation Day - Altamura

Sono state fissate le date per le cerimonie legate all’iniziativa SMART GRADUATION DAY dedicata agli studenti e le studentesse residenti ad Altamura che hanno conseguito il titolo di laurea triennale o magistrale in modalità telematica durante il lockdown e che hanno risposto all’Avviso pubblico del Comune di Altamura.
L’iniziativa è stata promossa di concerto con l'Assessorato all'Istruzione, Formazione e Lavoro della Regione Puglia, in collaborazione con ARTI, Anci Puglia e Comune di Altamura.

All'Avviso pubblico hanno risposto 151 laureati altamurani. Dato il numero delle adesioni e per evitare assembramenti, sono state fissate 3 date per le cerimonie di premiazione dedicate a 3 gruppi di laureati suddivisi su base alfabetica dei cognomi: 

Mercoledì 16 settembre, ore 18.00 
per i laureati i cui cognomi sono compresi tra Albergo e Dileo

Giovedì 17 settembre, ore 18.00
per i laureati i cui cognomi sono compresi tra Dilerma e Moramarco

Venerdì 18 settembre, ore 18.00
per i laureati i cui cognomi sono compresi tra Muolo e Vulpio

Le cerimonie si terranno ad Altamura presso il Monastero del Soccorso (piazza Resistenza)


Durante le cerimonie sarà consegnata una pergamena a ciascun laureato.
Verrà anche donata simbolicamente una piantina di circa 120 cm, di una specie autoctona che, opportunamente contrassegnata mediante una targa nominativa, verrà piantata dal Comune di Altamura in aree pubbliche. Le piantine sono state acquistate e fornite da ANCI Puglia e Regione Puglia.

Nel rispetto delle misure per il contenimento del contagio da Covid-19 i laureati potranno partecipare alla cerimonia accompagnati dai propri congiunti (fino a un massimo di 3).
Saranno garantite tutte le precauzioni per assicurare la sicurezza necessaria (registrazione dei partecipanti, distanziamento, obbligo di mascherina, ecc.).


Per coloro che non potranno partecipare alle cerimonie, le pergamene saranno recapitate direttamente a casa. 

Vi aspettiamo.

Nunzio Perrone
Assessore all’Istruzione e alle Culture

Rosa Melodia
Sindaca di Altamura


Elenco Laureati che hanno aderito all’iniziativa Smart Graduation Day.

(Date delle cerimonie)
Mercoledì 16 settembre 2020 – ore 18.00 – Monastero del Soccorso 
Silvia Albergo
Luigi Angelastri
Giustina Angellotti
Nicola Ardino
Annarita Ardino
Riccarda Baldassarra
Carmela Melania Basile
Antonella Benedetto
Claudia Bruno
Marianna Bruno
Maria Lucrezia Caggiano
Sara Calia
Sante Cammisa
Francesco Domenico  Cannito 
Giacomo Cappiello
Chiara Capurso
Michele Carlucci
Teresa Carlucci
Daniela Centoducati
Vincenzo Chironna
Giulia Ciccimarra
Lea Ciccimarra 
Teresa Cicirelli
Annamaria Cicorella
Michele Cifarelli
Nicolamarcello Cirrottola
Grazia Clemente 
Gianluca Colonna
Vincenzo Colonna
Annarita Continidio
Michele Continisio
Marina Cornacchia
Maria Vincenza  Cornacchia
Grazia  Cornacchia 
Maria Creanza
Sandro Crisanti
Carla Cristallo
Domenico Cristallo
Michele Cristallo
Maria Cristallo
Cecilia Antonia  Dambrosio
Tommaso  Dambrosio 
Nicola Debernardis
Alessandro Maria Denora
Giuseppe Desantis
Lucia Dibari
Annalisa Digennaro
Francesco Digesù
Domenico Di Leo
Antonella Dileo

Giovedì 17 settembre 2020 – ore 18.00 – Monastero del Soccorso
Mariarita Dilerma
Rossella Dinardo
Maria Dipalo
Michele Dipierro
Ines Direnzo
Alessandra Francesca Disabato
Maria Lucia  Disabato
Angelica Disabato
Giuseppe Divietro
Cecilia Falcicchio
Antonella Falcicchio
Diego Farella
Domenico Farella
Caterina Fiorino
Mariagiovanna Florio
Pietro Forte
Francesco Galetta
Maddalena  Garzone 
Rosa Genco
Graziana Giorgio
Maddalena Giorgio
Marika Guglielmi
Marina La Porta
Mariateresa Laborante
Angela Lafortezza
Antonino Leto
Giovanni Loiudice
Giuseppe Loiudice
Onofrio Loiudice
Angela Loiudice
Paola  Lomaistro
Maddalena  Lomurno
Pietro Loporcaro
Mariagiovanna Lorusso
Mirko Lorusso
Antonella  Lorusso
Raffaella Lorusso
Vitiana Lovicario
Chiara Loviglio
Mariagrazia Maiullari
Giovanni Mangiatordi
Salvatore Mangiatordi
Teresa Manicone
Cecilia Marroccoli
Luciana Marvulli
Angelo Giuseppe Marvulli
Tommaso Marvulli
Michele Massaro
Carla Mastrorilli
Francesco Moramarco
Grazia Moramarco 

Venerdì 18 settembre 2020 – ore 18.00 – Monastero del Soccorso
Mariangela Muolo
antonella nicoletti
Antonia Ninivaggi 
Agata Notario 
Elena Nuzzolese 
Francesca Olivieri
Francesca Ostuni
Sabina Maria Paladino
Miriam Pallotta
Roberto Panaro
Mariagrazia Panettieri
Sante Alessandro Pepe
Giuseppe Maria Perrucci
Lorena Perrucci
Giovanni Pestrichella
Marianna Pestrichella
Giuseppe Petruzzi
Angela Picerno
Maria Piscopo
Luciana Plantamura
Michele Popolizio
Miriam Popolizio
Luca Priore
Cecilia Quartarella
Vincenzo Quartarella
Daniele Ragone
Paola Ragone 
Sara Rotunno
Annarosa Rubino
Francesca Santoro
Mariagiovanna Sardone
Rosada Savino
Antonio Scalera
Fidelia Scalzo
Irene Segreto 
Serena Sette
Maria Simone
Cecilia Stacca
Tanja Tancredi
Teresa Tancredi
Vito Tancredi
Mariateresa Tesoro 
Elvirita Tortorelli
Nora Touaiti
Mario Traetta
Francesco Tragni
Valeria Tragni
Laura Vicenti
Giorgia Viti
Michele Vulpio